Vorlesen
Inhalt

Bekanntmachungen

Es wurden 58 Mitteilungen gefunden

  1. Datum: 01.09.2026 Öffentliche Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Voruntersuchungen gemäß § 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH (50Hertz) plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von ...

    Mehr lesen
  2. Datum: 25.06.2026 Öffentliche Bekanntmachung des Wasser- und Bodenverbandes "Warnow-Beke" über Unterhaltungsmaßnahmen an Gewässern der 2. Ordnung

    Gemäß § 22 der Satzung des WBV "Warnow-Beke“ gebe ich bekannt, dass die Unterhaltung an den ...

    Mehr lesen
  3. Datum: 18.06.2026 Öffentliche Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Kartierungsarbeiten gemäß § 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH (50Hertz) plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von ...

    Mehr lesen
  4. Datum: 03.06.2026 Öffentliche Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Voruntersuchungen gemäß § 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH (50Hertz) plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von ...

    Mehr lesen
  5. Datum: 18.05.2026 Öffentliche Bekanntmachung des Wasser- und Bodenverbandes "Mittlere Elde" - Durchführung von Unterhaltungsarbeiten an Gewässern 2. Ordnung im Jahr 2026 und 2027

    Mehr lesen
  6. Datum: 15.04.2026 Öffentliche Bekanntmachung der Richtlinie zur Förderung des Brandschutzes im Landkreis Ludwigslust-Parchim (BrSchFöRL LK LUP) in der Fassung vom 26.03.2026

    Mehr lesen
  7. Datum: 12.03.2026 Öffentliche Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Voruntersuchungen gemäß § 44 Energiewirtschaftsgesetz(EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH (50Hertz) plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von ...

    Mehr lesen
  8. Datum: 06.03.2026 Öffentliche Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Voruntersuchungen gemäß § 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+ 

    Die 50Hertz Transmission GmbH (50Hertz) plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von ...

    Mehr lesen
  9. Datum: 05.02.2026 Öffentliche Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Kartierungsarbeiten gemäß § 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH (50Hertz) plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von ...

    Mehr lesen
  10. Datum: 13.01.2026 Öffentliche Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Kartierungsarbeiten gemäß Paragraf 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von Mecklenburg-Vorpommern ...

    Mehr lesen
  11. Datum: 12.12.2025 Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Kartierungsarbeiten gemäß Paragraf 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von Mecklenburg-Vorpommern ...

    Mehr lesen
  12. Datum: 16.10.2025 Öffentliche Bekanntmachung des Landrates des Landkreises Ludwigslust-Parchim - Beteiligungsbericht 2024

    Der Landkreis Ludwigslust-Parchim ist gemäß § 73 Absatz 3 Kommunalverfassung Mecklenburg-Vorpommern verpflichtet, einen jährlichen Beteiligungsbericht zu erstellen ...

    Mehr lesen
  13. Datum: 01.08.2025 Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Kartierungsarbeiten gemäß Paragraf 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von Mecklenburg-Vorpommern ...

    Mehr lesen
  14. Datum: 04.07.2025 Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Kartierungsarbeiten gemäß Paragraf 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von Mecklenburg-Vorpommern ...

    Mehr lesen
  15. Datum: 07.05.2025 Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Kartierungsarbeiten gemäß Paragraf 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von Mecklenburg-Vorpommern ...

    Mehr lesen
  16. Datum: 07.05.2025 Öffentliche Bekanntmachung des Wasser- und Bodenverbandes "Mittlere Elde" - Dürchführung von Unterhaltungsarbeiten an Gewässern 2. Ordnung im Jahr 2025

    Mehr lesen
  17. Datum: 24.01.2025 Öffentliche Bekanntmachung des Wasser- und Bodenverbandes Mildenitz-Lübzer Elde - Unterhaltungsmaßnahmen an Gewässern 2. Ordnung

    Mehr lesen
  18. Datum: 24.01.2025 Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Voruntersuchungen gemäß § 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+ - von dieser Bekanntmachung betroffene Ortschaften: Alt Krenzlin, Bresegard bei Picher, Göhlen, Grebs-Niendorf, Kuhstorf, Stadt Hagenow, Vielank

    Mehr lesen
  19. Datum: 09.01.2025 Öffentliche Bekanntmachung des Landrates des Landkreises Ludwigslust-Parchim - Feststellung des Jahresabschlusses 2023 und Entlastung des Landrates für das Haushaltsjahr 2023 für den Landkreis Ludwigslust-Parchim

    Gem. § 60 Absatz 6 Satz 2 in Verbindung mit § 120 Absatz 1 der Kommunalverfassung des Landes ...

    Mehr lesen
  20. Datum: 18.12.2024 Öffentliche Bekanntmachung - Satzung des Landkreises Ludwigslust-Parchim zur Umsetzung des Kindertagesförderungsgesetzes Mecklenburg-Vorpommerns

    Soweit beim Erlass dieser Satzung gegen Verfahrens- und Formvorschriften verstoßen wurde, können diese Verstöße gemäß ...

    Mehr lesen
  21. Datum: 07.12.2024 1. Tierseuchenbehördliche Allgemeinverfügung des Landrates des Landkreises Ludwigslust-Parchim zur Bekämpfung der Hochpathogenen Aviären Influenza (HPAI, Geflügelpest) bei Hausgeflügel

    Mehr lesen
  22. Datum: 02.12.2024 Bekanntmachung der 50hertz Transmission GmbH - Informationen zur Durchführung von Kartierungsarbeiten gemäß Paragraf 44 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für das Projekt SuedOstLink+

    Die 50Hertz Transmission GmbH plant als verantwortlicher Übertragungsnetzbetreiber den Neubau der Gleichstromverbindung SuedOstLink+ von Mecklenburg-Vorpommern ...

    Mehr lesen
  23. Datum: 05.06.2024 Öffentliche Bekanntmachung des Wasser- und Bodenverbandes "Mittlere Elde" Parchim zur Durchführung der Unterhaltungsmaßnahmen an Gewässern zweiter Ordnung

    Mehr lesen
  24. Datum: 30.01.2024 Öffentliche Bekanntmachung des Wasser- und Bodenverbandes "Mildenitz-Lübzer Elde" zur Durchführung der Unterhaltungsmaßnahmen an Gewässern zweiter Ordnung

    Mehr lesen
  25. Datum: 06.10.2023 Öffentliche Bekanntmachung des Landkreises Ludwigslust-Parchim - Schulentwicklungsplan 2022/23 - 2026/27

    Der Schulentwicklungsplan 2022/23 – 2026/27 des Landkreises Ludwigslust-Parchim, Teil: Allgemein bildende Schulen vom 16.06.2022 wurde ...

    Mehr lesen