Hilfen zur Erziehung

Aufgabe des Fachdienstes Jugend ist es, Eltern beim Aufbau eines partnerschaftlichen Zusammenlebens, bei Partnerschaftskonflikten und in Trennungs- und Scheidungssituationen zu unterstützen

In Trennungs- und Scheidungssituationen können sich Eltern bezüglich des Sorge- bzw. Umgangsrechtes beraten und bei der Regelung und Durchführung des Umgangs unterstützen lassen.

  

Gesetzliche Grundlage

* Sozialgesetzbuch VIII § 27 vom 8. Dezember 1998, zuletzt geändert durch Artikel 1 des Gesetzes vom 27. Dezember 2004

Ein Personensorgeberechtigter hat bei der Erziehung eines Kindes oder eines Jugendlichen Anspruch auf Hilfe, wenn eine dem Wohl des Kindes oder Jugendlichen entsprechende Erziehung nicht gewährleistet ist und die Hilfe für seine Entwicklung geeignet und notwendig ist.  

Sozialgesetzbuch (SGB) - Achtes Buch (VIII) - Kinder- und Jugendhilfe -

Ansprechpartner

Teamleitung Sozialarbeiter LWL

Frau N. Schulz

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C235
Telefon:    03871-722-5253
Telefax:    03871-722-77-5253

E-Mail:
n.schulz@kreis-lup.de

 

Teamleitung Sozialarbeiter PCH

Frau N. Bannas

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      431
Telefon:    03871-722-5257
Telefax:    03871-722-77-5257

E-Mail:
bannas@kreis-lup.de

 

 

 

Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Bereich Stadt Ludwigslust
(ohne Parkviertel)

Frau D. Effland
Raum C 247
Tel. 03871 722-5183
E-Mail: effland@kreis-lup.de

Bereich Amt Eldenburg-Lübz (Marnitz, Suckow, Tessenow, Siggelkow), Amt Parchimer Umland (außer Rom, Lewitzrand, Zölkow und Severin), Stadt Parchim (Neuklockow, Kiekindemark)

Frau J. Berg
Raum 454
Tel. 03871 722-5174
E-Mail: berg@kreis-lup.de

Bereich Amt Ludwigslust-Land /
Stadt Ludwigslust (Parkviertel)

Frau D. Reuter
Raum C 246
Tel. 03871 722-5180
E-Mail: reuter@kreis-lup.de

Bereich Stadt Parchim (außer Neuklockow, Kiekindemark)

Frau M. Kopp / Frau K. Scherfke
Raum 456
Tel. 03871 722-5170/5138
E-Mail: kopp@kreis-lup.de / k.scherfke@kreis-lup.de

Bereich Amt Neustadt-Glewe

Frau Y. Zipprich
Raum C 245
Tel. 03871 722-5184
E-Mail: zipprich@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz, Amt Parchimer Umland (Zölkow und Severin)

Frau O. Persson-Schenk
Raum 453
Tel. 03871 722-5168
E-Mail: persson-schenk@kreis-lup.de

Bereich Stadt Grabow

Frau C. Böhmert
Raum C 242
Tel. 03871 722-5178
E-Mail: boehmert@kreis-lup.de

Amt Sternberger Seenlandschaft
(außer Brüel und Umgebung)

Frau M.Neumann
Raum 432
Tel. 03871 722-5169
E-Mail: neumann@kreis-lup.de

Bereich Amt Grabow
(außer Stadt Grabow) /
Stadt Malliß

Frau M. Dreger-Riedel
Raum C 242
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: dreger-riedel@kreis-lup.de

Bereich Stadt Parchim

Frau J. Saguan
Raum 455
Tel. 03871 722-5172
E-Mail: saguan@kreis-lup.de

Bereich Stadt Boizenburg
(ohne Bahnhof)

Herr M. Albrecht
Raum C 236
Tel. 03871 722-5185
E-Mail: albrecht@kreis-lup.de

Bereich Amt Eldenburg-Lübz (außer Marnitz, Suckow, Tessenow, Siggelkow), Amt Parchimer Umland (Gemeinde Rom)

N.N.
Raum 455
Tel. 03871 722-5172 (Frau Saguan)
E-Mail: -

Bereich Stadt Hagenow
(ohne Kiez)

Frau M. Schär/ Frau K. Diers
Raum C237 / C231
Tel. 03871 722-5189
E-Mail: schaer@kreis-lup.de / diers@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz (Banzkow und Umgebung), Amt Parchimer Umland (Lewitzrand), Amt Sternberger Seenlandschaft
(Brüel und Umgebung)

Frau A. Prive
Raum 454
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: prive@kreis-lup.de

Bereich Stadt Lübtheen

Frau L. Heinrich
Raum C 238
Tel. 03871 722-5188
E-Mail: heinrich@kreis-lup.de 

Bereich Amt Plau, Amt Eldenburg-Lübz (Gemeinde Gallin-Kuppentin)

Frau B. Schlott
Raum 433
Tel. 03871 722-5167
E-Mail: schlott@kreis-lup.de

Bereich Amt Boizenburg-Land,
Stadt Boizenburg (Bahnhof)

Frau E. Aytaᶊ
Raum C 244
Tel. 03871 722-5186
E-Mail: aytas@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz (Alt-Amt Ostufer-Schweriner-See)

Frau K. Dettmann
Raum 430
Tel. 03871 722-5175
E-Mail: dettmann@kreis-lup.de

Bereich Amt Hagenow-Land

Frau N. Krüger
Raum C 238
Tel. 03871 722-5187
E-Mail: krueger@kreis-lup.de 

Bereich Amt Goldberg-Mildenitz, Amt Eldenburg-Lübz (Herzberg), Parchimer Umland (Grebbin, Groß Niendorf)

Frau L. Kluth
Raum 432
&Tel. 03871 722-5252
E-Mail: kluth@kreis-lup.de

Bereich Wittenburg Stadt
(ohne Friedensring)/
Amt Wittenburg /
Amt Stralendorf

Frau S. Thürk
Raum C 249
Tel. 03871 722-5182
E-Mail: thuerk@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Dömitz Malliß (ohne Stadt Malliß)

Frau K. Hankel
Raum C 244
Tel. 03871 722-5179
E-Mail: hankel@kreis-lup.de

Allgemeine Beratung zu Partnerschaft, Trennung und Scheidung 

Herr B. Parlow
Raum 430
&Tel. 03871 722-5105
E-Mail: parlow@kreis-lup.de

Bereich Amt Zarrentin/
Stadt Wittenburg (Friedensring)

Frau E. Schroeder
Raum C 249
Tel. 03871 722-5181
E-Mail: schroeder@kreis-lup.de  

 

Bereich Stadt Hagenow
(Kiez)

Frau N. Grote
Raum C 237
Tel. 03871 722-5190
E-Mail: grote@kreis-lup.de