Kindertagesstätten/Tagespflege - Fachaufsicht / Fachberatung

Fachaufsicht

Gemäß § 45 SGB VIII bedürfen Kindertagesstätten einer Erlaubnis für den Betrieb. Im Rahmen der Fachaufsicht berät und begleitet der Fachdienst Jugend die Träger von Kindertagesstätten während des Betriebserlaubnisverfahrens. Die jeweilige Einrichtung wird gemäß der „Handlungsorientierung für das Betriebserlaubnisverfahren Kindertageseinrichtungen im Landkreis Ludwigslust-Parchim"

hinsichtlich folgender Punkte geprüft:

-der Gesundheitsvorsorge und Unfallschutz für Kinder und Mitarbeiter,

-der Rechte und Pflichten für Träger von Kindertagesstätten

-des ausreichenden Einsatzes von Fachpersonal und Gruppengrößen in den Einrichtungen

-der Absicherung von Fort- und Weiterbildung, sowie Fachberatung für Erzieherinnen

-der Räumlichen Anforderungen, Außenspielbereich

-der Ausstattung der Räume

Die Erteilung der Betriebserlaubnis durch den Landkreis Ludwigslust-Parchim - Stabstelle Jugendhilfe- und Sozialplanung schließt eine örtliche Prüfung in der jeweiligen Kindertagesstätte ein. Am Betriebserlaubnisverfahren werden viele weitere Institutionen, wie z.B. der Fachdienst Gesundheit, das Amt für Arbeitsschutz und technische Sicherheit, der Fachdienst Bauordnung und andere beteiligt.

Ansprechpartner

FGL KITA

Herr Robert Meier

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 223
Telefon:    03871-722-5102
Telefax:    03871-722-77-5102

E-Mail:
Robert.Meier@kreis-lup.de

 

Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

SB Fachaufsicht/Fachberatung

Frau Inika Schade

Raum:      C214
Telefon:    03871-722-5112
Telefax:    03871-722-77-5112

E-Mail: inika.schade@kreis-lup.de

SB Fachaufsicht/Fachberatung

Frau Sabine Drescher

Raum:      428
Telefon:    03871-722-5103
Telefax:    03871-722-77-5103

E-Mail: sabine.drescher@kreis-lup.de

SB Fachberatung

Frau Mirella Leixnering

Raum:      C226
Telefon:    03871-722-5113
Telefax:    03871-722-77-5113

E-Mail: mirella.leixnering@kreis-lup.de

SB Fachberatung

Frau Cornelia Harm

Raum:      429
Telefon:    03871-722-5115
Telefax:    03871-722-77-5115

E-Mail: cornelia.harm@kreis-lup.de

SB Fachberatung

Frau Kerstin Gebert

Raum:      C226
Telefon:    03871-722-5116
Telefax:    03871-722-77-5116

E-Mail: kerstin.gebert@kreis-lup.de

SB Fachberatung

Frau Sylvia Golein

Raum:      429
Telefon:    03871-722-5114
Telefax:    03871-722-77-5114

E-Mail: sylvia.golein@kreis-lup.de

 

SB Fachberatung

Frau Hendrikje Dreffien

Raum:      428
Telefon:    03871-722-5255
Telefax:    03871-722-77-5255

E-Mail: hendrikje.dreffien@kreis-lup.de