Ausländerbehörde

Allgemeine Hinweise

- Zuständigkeit für aufenthalts- und passrechtliche Maßnahmen und Entscheidungen nach dem Aufenthaltsgesetz und nach ausländerrechtlichen Bestimmungen in anderen Gesetzen

- Visumangelegenheiten, Abnahme von Verpflichtungserklärungen und Erteilung von Zustimmungen bzw. Versagungen an die Auslandsvertretungen zu Sichtvermerksanträgen

- Erteilung/Beschränkung/Versagung von Aufenthaltstiteln nach dem Aufenthaltsgesetz

- Ausstellung von Bescheinigungen über das gemeinschaftsrechtliche Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU

- Entscheidung über die Ausübung einer Erwerbstätigkeit von Ausländern, bei zustimmungsbedürftiger Beschäftigung in Zusammenarbeit mit der Bundesagentur für Arbeit

- Förderung der Integration, insbesondere durch Feststellung der Berechtigung bzw. Verpflichtung zur Teilnahme an einem Integrationskurs

- Verfolgung und Ahndung von Verstößen gegen aufenthaltsrechtliche Bestimmungen

- Unterbringung und aufenthaltsrechtliche Behandlung von Asylbewerbern nach dem Asylverfahrensgesetz, insbesondere Aufnahme, Registrierung, Erteilung/Verlängerung von Aufenthaltsgestattungen und Duldungen, Durchsetzung der räumlichen Beschränkung

- Beratung und Unterstützung bei freiwilliger Aus- und Weiterwanderung

- Ausstellung von Reiseausweisen für Ausländer und Staatenlose

- Ausreiseaufforderung, Ausreiseüberwachung, Ausweisungen, Vorbereitung und Durchführung aufenthaltsbeendender Maßnahmen

Ansprechpartner

SB Ausländerbehörde (Standort Ludwigslust)

Frau Silke Frese

Raum: C126
Telefon: 03871 722-3034
Fax: 03871 722-77-3034
E-Mail: silke.frese@kreis-lup.de

 

SB Ausländerbehörde (Standort Ludwigslust)

Herr Thomas Pietz

Raum: C126
Telefon: 03871 722-3019
Fax: 03871 722-77-3019
E-Mail: thomas.pietz@kreis-lup.de

 

SB Ausländerbehörde (Standort Ludwigslust)

Frau Stefanie Wolff

Raum: C129
Telefon: 03871 722-3037
Fax: 03871 722-77-3037
E-Mail: stefanie.wolff@kreis-lup.de

 

SB Ausländerbehörde (Standort Ludwigslust)

Frau Birgit Hoy

Raum: C126
Telefon: 03871 722-3035
Fax: 03871 722-77-3035
E-Mail: birgit.hoy@kreis-lup.de
   

 

SB Ausländerbehörde (Standort Parchim)

Frau Stefanie Cordes

Raum: 124
Telefon: 03871 722-3032
Fax: 03871 722-77-3032
E-Mail: stefanie.cordes@kreis-lup.de

 

SB Ausländerbehörde (Standort Parchim)

Frau Dagmar Priebels

Raum: 123
Telefon: 03871 722-3031
Fax: 03871 722-77-3031
E-Mail: dagmar.priebels@kreis-lup.de

 

SB Ausländerbehörde (Standort Parchim)

Frau Astrid Friedrich

Raum: 123
Telefon: 03871 722-3029
Fax: 03871 722-77-3029
E-Mail: astrid.friedrich@kreis-lup.de

 

SB Ausländerbehörde (Standort Ludwigslust)

Frau Jennifer Schulz

Raum:  C110
Telefon: 03871 722-3038
Fax: 03871 722-77-3038
E-Mail: jennifer.schulz@kreis-lup.de

 

SB Ausländerbehörde (Standort Parchim)

Herr Michél Krüger

Raum: 124
Telefon: 03871 722-3033
Fax: 03871 722-77-3033
E-Mail: michel.krueger@kreis-lup.de